13 марта отмечается Всемирный день сна. А ещё 13 марта в Музее Здоровья открывается новая интерактивная выставка!

По статистике еще 50 лет назад человек отводил на сон 8 часов, сейчас по причине ускорения ритма жизни на планете, мы спим от 6 до 7 часов. К чему привело человечество, это, казалось бы незначительное сокращение времени отдыха? Оказывается, если мы бодрствуем более 16 часов в сутки, то наша работоспособность значительно снижается, как если бы мы употребляли алкоголь в рабочее время.

Экспозиция выставки рассмотрит явление сна с разных точек зрения, как с эстетической, так и с физиологической. На выставке можно будет послушать и расслабиться под колыбельные из различных уголков нашей страны в индивидуальных боксах. Посетители смогут примерить очки для светотерапии, протестировать СИПАП-терапию и настроить специальную лампу на собственный режим сна. А также, узнать о фазах сна и о том, что происходит с организмом в каждом из них.

Нестабильное количество сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем, о чем в рамках выставки можно будет узнать, посетив научно-популярные лекции.

Сотрудники группы сомнологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» проведут лекции и занятия для всех желающих, на которых расскажут, что нужно делать, чтобы иметь здоровый и качественный сон детям и взрослым, что такое сновидения и как бороться с нарушениями сна.

Уважаемые коллеги, обращаем внимание, что посещение выставки бесплатное, но запись на лекции строго обязательна! Мы хотим, чтобы всем хватило сидячих мест.

Запись

Расписание лекций на 13 - 15 марта

13 марта (пятница)

13:00​ ​ «Сон, стресс и сердечно-сосудистые заболевания​».

Коростовцева Людмила, к.м.н., с.н.с. группы сомнологии НИО АГ, доцент кафедры кардиологии НМИЦ им. В. А. Алмазова.

15:00​  ​«Как управлять биологическими ритмами».

Бочкарев Михаил, к.м.н., старший научный сотрудник группы сомнологии НИО АГ, НМИЦ им.В.А.Алмазова​

16:00​ «Почему постоянно хочется спать».

Осипенко​ Софья Игоревна, сотрудник группы сомнологии НМИЦ им В.А. Алмазова

17:40​ ​«Сказки, колыбельные и сон ребёнка - взгляд психофизиолога».

Валерия Кемстач, ассистент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена.

18:20-18:40​ ​ «Сновидения и великие открытия».

Гордиевская Виктория Николаевна - психолог, психоаналитик. Член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, член, заместитель Председателя Комитета по регионам ЕКПП-Россия, член Международной Коллегии Терапии Активацией Сознания (CITAC - Франция), член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза.

14 марта (суббота)

12:00  «Как управлять биологическими ритмами».

Бочкарев Михаил Викторович, к.м.н., старший научный сотрудник группы сомнологии НИО АГ, НМИЦ им.В.А.Алмазова

14:00​ ​ «Сказки, колыбельные и сон ребёнка - взгляд психофизиолога».

Кемстач Валерия, ассистент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена.

16:00 ​ ​«Почему постоянно хочется спать».​

Осипенко​ Софья, сотрудник группы сомнологии НМИЦ им В.А. Алмазова

17:00​ «Сон, стресс и сердечно-сосудистые заболевания».​

15 марта (воскресенье)

12:00​  ​«Почему постоянно хочется спать».​

Осипенко​ Софья, сотрудник группы сомнологии НМИЦ им В.А. Алмазова.

14:00​​  «Сон, стресс и сердечно-сосудистые заболевания​».

17:00​  ​«Сказки, колыбельные и сон ребёнка - взгляд психофизиолога».