Metro-Logo.jpg

Как известно, здоровый образ жизни необходимо формировать начиная с детского возраста, и тогда забота о собственном здоровье, как основной ценности, станет естественной формой поведения для человека. Но как это сделать, чтобы по-настоящему заинтересовать ребенка? Metro поговорило с директором Музея Здоровья Анастасией Таничевой

Почему Музей Здоровья - это не музей?

- Музей здоровья - просветительский проект. Это интерактивный музей, который объединяет игру, обучение и наглядную пропаганду здорового образа жизни. Наш музей дает не только знания, но и жизненно необходимые навыки. Очень важно доступно объяснить значимость заботы о своем здоровье и показать, как это можно делать. Поможет этому специально адаптированное для детей уникальное пространство с увлекательными программами и комфортной средой, с разными уровнями погружения и подачи информации.

Расскажите, кто создатель этого проекта? Каковы ваши уникальные разработки?

-Идея принадлежит Е.В.Шляхто из НМИЦ им. Алмазова и специалистам Российского кардиологического общества. Мы создали уникальный формат обучения, где каждая иллюстрация исполнена профессиональными художниками - дизайнерами, создан и закуплен уникальный реквизит, а авторские методические разработки прошли экспертизу у врачей и детских психологов. Музей «говорит» с детьми на одном языке.

Какие программы вы выделяете в качестве опорных или особо востребованных в современном мире?

- Музей располагает 12 интерактивными программами, полный перечень которых доступен на нашем сайте или социальных сетях. В данный момент мы запускаем уникальный 24- часовой курс для детей «Я-доктор». Данная программа познакомит ребят с медициной, поможет изучить профессию врача, устранит страх перед докторами, поможет развить интерес ребёнка к образованию в формате интерактивных, творческих заданий, игры. Ребенок поймет, как вести себя при возникновении трудностей, связанных со здоровьем, овладеет практическими навыками и будет готов встретиться с такими неприятностями как ссадина, повышенная температура, плохое самочувствие своё и других.

Можно ли предупредить «вредную» социализацию детей?

- Данные ВОЗ демонстрируют нарастающую статистику пристрастности детей к вредным привычкам, будь то первая сигарета, алкогольные напитки или неправильное питание.

Можно долго и безрезультатно говорить о том, что курить и пить алкоголь вредно. Костюмы лишнего веса дают почувствовать последствия неправильно питания, а «пьяные очки» наглядно демонстрируют ребятам насколько неадекватно оценивает окружающую реальность человек в состоянии опьянения. Социализацией также называют и первое вступление детей в близкие отношения с противоположным полом. Эта тема деликатно освещается в курсе «Половое воспитание». Мы компетентны в просвещении не только детей, но и их родителей, что зачастую гораздо важнее.

Записаться на занятия по половому воспитанию можно здесь

В Музее проводятся занятия для групп от 10 до 30 человек